Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Südliches Anhalt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Südliches Anhalt, Ortsteil Weißandt-Gölzau, 06369 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köthen, Amtsgericht Köthen, Friedhofstraße 48, 06366 Köthen (Anhalt), Saal 3 (Erdgeschoss). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0019/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 72.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 36.250 € (5/10) und 50.750 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 26 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 36.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung bestehend aus drei Zimmern, Küche, Wannenbad mit Dusche und WC, Diele, Balkon; 70 qm Wohnfläche; augenscheinlich instandgehalten, zeitgemäß nutzbar, unbefristet vermietet; gelegen "An den Ellern 16, 06369 Südliches Anhalt, OT Weißandt-Gölzau" in einem freistehenden Mehrfamilienhaus mit Erdgeschoss (Hochparterre), drei Obergeschossen und Dachgeschoss mit Spitzboden, mit insgesamt zehn …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigentumswohnung bestehend aus drei Zimmern, Küche, Wannenbad mit Dusche und WC, Diele, Balkon; 70 qm Wohnfläche; augenscheinlich instandgehalten, zeitgemäß nutzbar, unbefristet vermietet; gelegen "An den Ellern 16, 06369 Südliches Anhalt, OT Weißandt-Gölzau" in einem freistehenden Mehrfamilienhaus mit Erdgeschoss (Hochparterre), drei Obergeschossen und Dachgeschoss mit Spitzboden, mit insgesamt zehn Wohnungseigentumen; vermutlich errichtet um 1994.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köthen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 72.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 50.750 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 36.250 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.250 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Südliches Anhalt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 72.500 € und liegt damit 60 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen-Anhalt (Median 182.500 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 28.000 € bis 694.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 79 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (26 €/m²) liegt 75 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (103 €/m², aus 14 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (72.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 3.625 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 363 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 363 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.351 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köthen
- Aktenzeichen
- 0003 K 0019/ 2021
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
