Einfamilienhaus in Südliches Anhalt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Südliches Anhalt, Ortsteil OT Reupzig, 06369 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 19. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köthen, Amtsgericht Köthen, Friedhofstraße 48, 06366 Köthen (Anhalt), Saal 3, Erdgeschoss. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0014/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 65.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 32.500 € (5/10) und 45.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 9 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 32.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lfd. Nr. 1, Gemarkung Reupzig, Flur 1, Flurstück 16, Wohnbaufläche, Grünanlage, Dorfstraße (Reupzig) 2, Größe: 3781 m² Einfamilienhaus (Bj. ca. 1950, eine Wohneinheit) mit ausgebautem Seitenflügel (Bj. ca. 1990, zwei Wohneinheiten) in Massivbauweise, zweigeschossig, nicht unterkellert, ÖlZentralheizung, leerstehend, umfassender Instandsetzungs- und Modernisierungsbedarf
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köthen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 65.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 45.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 32.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Südliches Anhalt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 65.000 € und liegt damit 31 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 64 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (9 €/m²) liegt 70 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (65.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 3.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 325 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 325 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.900 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köthen
- Aktenzeichen
- 0003 K 0014/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
