Einfamilienhaus, Sonstiges, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Wolken
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Sonstiges, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Wolken, 56332 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Koblenz, Amtsgericht Koblenz,Karmeliter Straße 14, 56068 Koblenz, Saal 49 (Hauptjustizgebäude). Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 236.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 118.000 € (5/10) und 165.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 118.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Wolken lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Wolken 1 Nr. 62 Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche Am Eiligerweg 4.940 356 BV 3 2 Wolken 4 Nr. 14/4 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 140 356 BV 6 Wolken 4 Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Wolken lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Wolken 1 Nr. 62 Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche Am Eiligerweg 4.940 356 BV 3 2 Wolken 4 Nr. 14/4 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 140 356 BV 6 Wolken 4 Nr. 14/5 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 56 1.000 356 BV 6 Zusatz zu lfd.Nr. 1: - in Erbengemeinschaft - Zusatz zu lfd.Nr. 2: - in Erbengemeinschaft -
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Koblenz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 236.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 165.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 118.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 236.000 € und liegt damit 490 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 40.000 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 18 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (236.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 11.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.180 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.180 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.160 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Koblenz
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
