land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Kobern-Gondorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Kobern-Gondorf, Ortsteil Gondorf, 56330 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Koblenz, Amtsgericht Koblenz,Karmeliter Straße 14, 56068 Koblenz, Saal 49 (Hauptjustizgebäude). Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 21.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 10.850 € (5/10) und 15.190 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 10.850 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Gondorf [Mosel] lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Gondorf [Mosel] 8 Nr. 98 Ackerland Aufm Kehr 6.813 1018 BV 1 2 Gondorf [Mosel] 8 Nr. 71/4 Ackerland Aufm Plenzer 3.042 1018 Zusatz zu lfd.Nr. 1: - in Erbengemeinschaft - Zusatz zu lfd.Nr. 2: - in Erbengemeinschaft -
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Koblenz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 21.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 15.190 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 10.850 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.170 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 21.700 € und liegt damit 49 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 42.500 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 69 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (21.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 1.085 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 109 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 109 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.303 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Koblenz
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:38
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
