land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Kobern-Gondorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Kobern-Gondorf, Ortsteil Dreckenach, 56330 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Koblenz, Amtsgericht Koblenz,Karmeliter Straße 14, 56068 Koblenz, Saal 49 (Hauptjustizgebäude). Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 122.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 61.350 € (5/10) und 85.890 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 61.350 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Dreckenach lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 5 Dreckenach 17 Nr. 16/1 Landwirtschaftsfläche, waldfläche In der Konn 9.650 607 BV 4 6 Dreckenach 16 Nr. 26/2 Erholungsfläche, Gebäude- und Freifläche Kaspersmühle 2.648 Bl. 607 BV 5 9 Dreckenach 16 Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Dreckenach lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 5 Dreckenach 17 Nr. 16/1 Landwirtschaftsfläche, waldfläche In der Konn 9.650 607 BV 4 6 Dreckenach 16 Nr. 26/2 Erholungsfläche, Gebäude- und Freifläche Kaspersmühle 2.648 Bl. 607 BV 5 9 Dreckenach 16 Nr. 28/1 Ackerland\Aufm Teilstück 2.658 626 BV 1 10 Dreckenach 2 Nr. 33 Waldfläche\Im Wolfsgraben 5.030 429 BV 1 11 Dreckenach 12 Nr. 15 Landwirtschaftsfläche\Am Münsterer Weg 3.971 429 BV 2 12 Dreckenach 14 Nr. 3 Landwirtschaftsfläche Auf der Pleed 5.580 429 BV 3 13 Dreckenach 15 Nr. 22 Landwirtschaftsfläche Am Schultheisenberg 13.710 429 BV 4 14 Dreckenach 17 Nr. 16/2 Landwirtschaftsfläche In der Konn 5.160 429 BV 5 15 Dreckenach 17 Nr. 29 Landwirtschaftsfläche Auf Reif 5.860 429 BV 6 Zusatz zu lfd.Nr. 5: - in Erbengemeinschaft - Zusatz zu lfd.Nr. 6: - in Erbengemeinschaft - Zusatz zu lfd.Nr. 9: - in Erbengemeinschaft - Zusatz zu lfd.Nr. 10: - in Erbengemeinschaft - Zusatz zu lfd.Nr. 11: - in Erbengemeinschaft - Zusatz zu lfd.Nr. 12: - in Erbengemeinschaft - Zusatz zu lfd.Nr. 13: - in Erbengemeinschaft - Zusatz zu lfd.Nr. 14: - in Erbengemeinschaft - Zusatz zu lfd.Nr. 15: - in Erbengemeinschaft -
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Koblenz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 122.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 85.890 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 61.350 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.270 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 122.700 € und liegt damit 207 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 40.000 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (122.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 6.135 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 614 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 614 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.363 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Koblenz
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:37
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
