Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienhaus, Grünfläche, Laubbaum-/Heckenbewuchs in Niederkirchen

Aktenzeichen 0002 K 0048/ 2024

Einfamilienhaus, Grünfläche, Laubbaum-/Heckenbewuchs in Niederkirchen

Lage
Holbornerhof
67700 Niederkirchen Heimkirchen
Amtsgericht
Kaiserslautern
Versteigerungsort: Amtsgericht Kaiserslautern, Bahnhofstraße 24, 67655 Kaiserslautern, Sitzungssaal 15
Objektart
Einfamilienhaus, Grünfläche, Laubbaum-/Heckenbewuchs
Aktenzeichen
0002 K 0048/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Heimkirchen lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Heimkirchen 178 Landwirtschaftsfläche Im Tal 895 764, BV 1 2 Heimkirchen 179 Gebäude- und Freifläche Waldfläche Holbornerhof 1 1.441 764, BV 2

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Grünfläche, Laubbaum-/Heckenbewuchs in Niederkirchen, Ortsteil Heimkirchen, 67700 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 14:30 vor dem Amtsgericht Kaiserslautern, Amtsgericht Kaiserslautern, Bahnhofstraße 24, 67655 Kaiserslautern, Sitzungssaal 15. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0048/ 2024. Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Objektlage: Holbornerhof, 67700 Niederkirchen, Heimkirchen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Flurstück 178: Grünfläche, Laubbaum-/Heckenbewuchs   Flurstück 179: Einfamilienhaus und Garage, Wohnfläche 105 qm

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kaiserslautern. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Termin-Vorlauf
In 54 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kaiserslautern
Aktenzeichen
0002 K 0048/ 2024
Letzter Sync
2. September 2026 um 17:38
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 2. September 2026 um 17:38
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit