Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Grundstück in Calvörde

Aktenzeichen 0009 K 0056/ 2025

Grundstück in Calvörde

Lage
Dorfstraße
39359 Calvörde Grauingen
Amtsgericht
Haldensleben
Versteigerungsort: Amtsgericht Haldensleben, Stendaler Straße 18, 39340 Haldensleben, Saal 14
Objektart
Grundstück
Aktenzeichen
0009 K 0056/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grauingen Blatt 262
Bodenrichtwert (amtlich)
15 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Grundstück in Calvörde, Ortsteil Grauingen, 39359 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Haldensleben, Amtsgericht Haldensleben, Stendaler Straße 18, 39340 Haldensleben, Saal 14. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0056/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 35.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 17.500 € (5/10) und 24.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 15 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 17.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Dorfstraße, 39359 Calvörde, Grauingen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstück, mit zwei um ca. 1900 errichteten Gebäuden in massiver Bauweise, Gebäude 1 teilweise als Fachwerkkonstruktion ausgeführt mit Satteldach und Dachziegeleindeckung, Gebäude 2 mit Flachdach. Keine öffentliche Erschließung vorhanden; Zufahrt über zwei fremde Nachbargrundstücke.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Grundstück, mit zwei um ca. 1900 errichteten Gebäuden in massiver Bauweise, Gebäude 1 teilweise als Fachwerkkonstruktion ausgeführt mit Satteldach und Dachziegeleindeckung, Gebäude 2 mit Flachdach. Keine öffentliche Erschließung vorhanden; Zufahrt über zwei fremde Nachbargrundstücke. Bewertung nur auf Grund einer eingeschränkten Außenbesichtigung erfolgt. Weitere Informationen zum Objekt und kostenloser Gutachtendownload unter www.zvg.com!!

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Haldensleben. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
35.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
24.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
17.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
15 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Calvörde. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 41 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 35.000 € und liegt damit 14 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 40.700 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 57 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.000 €Median 40.700 €600.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (15 €/m²) liegt 53 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (32 €/m², aus 14 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (35.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
1.750 €
Grundbuchkosten (ca.)
175 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
175 €
Gesamt-Nebenkosten
2.100 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Haldensleben
Aktenzeichen
0009 K 0056/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:43
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit