Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Grundstück bebaut mit Scheunen und Schuppen in Ingersleben

Aktenzeichen 0009 K 0034/ 2024

Grundstück bebaut mit Scheunen und Schuppen in Ingersleben

Lage
Im Winkel
39343 Ingersleben Eimersleben
Amtsgericht
Haldensleben
Versteigerungsort: Amtsgericht Haldensleben, Stendaler Straße 18, 39340 Haldensleben, Saal 14
Objektart
Grundstück bebaut mit Scheunen und Schuppen
Aktenzeichen
0009 K 0034/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch Blatt 529
Bodenrichtwert (amtlich)
25 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Grundstück bebaut mit Scheunen und Schuppen in Ingersleben, Ortsteil Eimersleben, 39343 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Haldensleben, Amtsgericht Haldensleben, Stendaler Straße 18, 39340 Haldensleben, Saal 14. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0034/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 70.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 35.000 € (5/10) und 49.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 25 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 35.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Im Winkel, 39343 Ingersleben , Eimersleben

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bebaut mit Scheunen und Schuppen und vermutlich mit einem Wohnhaus, was nicht eindeutig feststellbar war, da die Besichtigung nur vom öffentlichen Straßenraum erfolgen konnte, wobei die Bebauungen hinter den Scheunen/Nebengebäuden nicht einsehbar waren; aus dem Liegenschaftsbuch und dem Liegenschaftskataster ist das Grundstück wie folgt aufgeteilt: Wohnfläche (Wohnhaus und Nebengebäude) 1.000 m², Garten: 931 m², …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Bebaut mit Scheunen und Schuppen und vermutlich mit einem Wohnhaus, was nicht eindeutig feststellbar war, da die Besichtigung nur vom öffentlichen Straßenraum erfolgen konnte, wobei die Bebauungen hinter den Scheunen/Nebengebäuden nicht einsehbar waren; aus dem Liegenschaftsbuch und dem Liegenschaftskataster ist das Grundstück wie folgt aufgeteilt: Wohnfläche (Wohnhaus und Nebengebäude) 1.000 m², Garten: 931 m², Grünland/Wiese: 4.990 m² und Gewässer: 337 m², ein Teil der nordöstlich gelegenen Grünlandfläche ist im Altlastenkataster des Landkreises Börde registriert.  Weitere Informationen zum Objekt und kostenloser Gutachtendownload unter www.zvg.com!!

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Haldensleben. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
70.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
49.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
35.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
7.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
25 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Ingersleben. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 41 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 70.000 € und liegt damit 81 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 38.600 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.000 €Median 38.600 €600.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (25 €/m²) liegt 22 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (32 €/m², aus 14 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (70.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
3.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
350 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
350 €
Gesamt-Nebenkosten
4.200 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Haldensleben
Aktenzeichen
0009 K 0034/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:43
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit