land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Halberstadt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Halberstadt, 38820 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Halberstadt, Richard-Wagner-Straße 52, Saal 104. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0023/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 38.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 19.300 € (5/10) und 27.020 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 19.300 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Grundstück lfd. Nr. 1 ist im nordwestlichen Bereich der Ortslage von Halberstadt zwischen der Sargsteder Siedlung und der Braunschweiger Straße (B79) gelegen. Die Fläche kann über einen Feldweg erreicht werden. Das Grundstück lfd. Nr. 2 ist im südwestlichen Bereich der Ortslage von Halberstadt verortet und über die Verkehrsanlage Meyers Einfall und weitergehende Feldwege erreichbar.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Halberstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 38.600 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 27.020 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 19.300 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.860 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 38.600 € und liegt damit 5 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 40.700 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 52 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (38.600 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 1.930 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 193 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 193 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.316 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Halberstadt
- Aktenzeichen
- 0012 K 0023/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:43
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
