Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Einfamilienhaus in Wegeleben

Aktenzeichen 0012 K 0002/ 2025
Einfamilienhaus in 38828 Wegeleben — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Halberstadt
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Wegeleben

Lage
Markt
38828 Wegeleben
Amtsgericht
Halberstadt
Versteigerungsort: Richard-Wagner-Straße 52, Saal 104
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0012 K 0002/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wegeleben Blatt 1612
Bodenrichtwert (amtlich)
25 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Wegeleben, 38828 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Halberstadt, Richard-Wagner-Straße 52, Saal 104. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 18.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 9.000 € (5/10) und 12.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 25 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 9.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Markt, 38828 Wegeleben

Objektbeschreibung laut Gutachten

Umfassungswände aus Mauerwerk und Fachwerk, straßenseitig Putzfassade, vermutlich ungedämmtes Satteldach mit Ziegeleieindeckung, straßenseitig Holzfenster mit Isolierung, Rolläden im Erdgeschoss, Außentür aus Aluminium, Innenwände aus Mauerwerk, Fachwerk oder in Leichtbauweise, vermutlich Holzbalkendecken und Holztreppe, Bad vermutlich mit Wanne, WC und Waschbecken, vermutlich Ölöfen, Elektroinstallation vermutlich …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Umfassungswände aus Mauerwerk und Fachwerk, straßenseitig Putzfassade, vermutlich ungedämmtes Satteldach mit Ziegeleieindeckung, straßenseitig Holzfenster mit Isolierung, Rolläden im Erdgeschoss, Außentür aus Aluminium, Innenwände aus Mauerwerk, Fachwerk oder in Leichtbauweise, vermutlich Holzbalkendecken und Holztreppe, Bad vermutlich mit Wanne, WC und Waschbecken, vermutlich Ölöfen, Elektroinstallation vermutlich mit DDR-Standard

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Halberstadt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
18.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
12.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
9.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
1.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
25 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wegeleben. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 31 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 18.000 € und liegt damit 81 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 93 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
2.000 €Median 94.400 €912.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (25 €/m²) liegt 17 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (18.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
900 €
Grundbuchkosten (ca.)
90 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
1.090 € · ≈ 6.1 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Halberstadt
Aktenzeichen
0012 K 0002/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:43
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit