Doppelhaushälfte in Schwanebeck
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Schwanebeck, 39397 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Halberstadt, Richard-Wagner-Straße 52, Saal 104. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0012/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 45.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 22.500 € (5/10) und 31.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 30 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 22.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus als Doppelhaushälfte und einem Nebengebäude. Baujahr ca. um 1890, schrittweise Umbaumaßnahmen, gemäß örtlicher Auskunft ab 2010 im Wohnhaus. Doppelhaushälfte, zweigeschossig unterkellert massives sowie in Fachwerkkonstruktion errichtetes Gebäude. Erdgeschoß, Obergeschoß und Dachgeschoß zur Wohnnutzung geeignet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Halberstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 45.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 31.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 22.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schwanebeck. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 45.000 € und liegt damit 52 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 73 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (30 €/m²) liegt 7 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (28 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (45.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 2.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 225 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 225 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.700 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Halberstadt
- Aktenzeichen
- 0012 K 0012/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
