Einfamilienhaus mit Garagengebäude bebautes Grundstück in Kindenheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus mit Garagengebäude bebautes Grundstück in Kindenheim, 67271 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Grünstadt, Amtsgericht Grünstadt, Tiefenthaler Straße 8, 67269 Grünstadt, Raum 101. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0006/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 243.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 121.500 € (5/10) und 170.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 121.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus mit Garagengebäude bebaute Grundstücks. Es ist hierbei eine Wohneinheit mit 5 Zimmer, Küche, 2 Bäder, Balkon u. Terrasse im Erd- und Obergeschoss vorhanden. Baujahr ca. 1958 Folgende Modernisierungen wurden durchgeführt: - übliche Unterhaltungsmaßnahmen sind erbracht um 2016: Wärmedämmung u. neue Fenster - Heizung erneuert (Brenner u.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Einfamilienhaus mit Garagengebäude bebaute Grundstücks. Es ist hierbei eine Wohneinheit mit 5 Zimmer, Küche, 2 Bäder, Balkon u. Terrasse im Erd- und Obergeschoss vorhanden. Baujahr ca. 1958 Folgende Modernisierungen wurden durchgeführt: - übliche Unterhaltungsmaßnahmen sind erbracht um 2016: Wärmedämmung u. neue Fenster - Heizung erneuert (Brenner u. Kessel). Der Sachverständige stellte erhebliche Mängel/Schäden fest.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Grünstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 243.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 170.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 121.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 243.000 € und liegt damit 508 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 40.000 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 16 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (243.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 12.150 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.215 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.215 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.580 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Grünstadt
- Aktenzeichen
- 0002 K 0006/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:37
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
