Einfamilienhaus, Gebäude- und Freifläche/Obergasse 49, 67310 Hettenleidelheim in Hettenleidelheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Gebäude- und Freifläche/Obergasse 49, 67310 Hettenleidelheim in Hettenleidelheim, 67310 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Grünstadt, Amtsgericht Grünstadt, Sitzungssaal 101. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 127.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 63.500 € (5/10) und 88.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 63.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus, ausschließlich zu Wohnzwecken genutzt; eingeschossig, teilunterkellert, ausgebautes Dachgeschoss, Baujahr 1900 Schätzung, Wohnfläche ca. 86 qm, insgesamt verputzt und gestrichen; Massivbau, Gas- Zentralheizung, zusätzlicher Kaminanschluss, Fertigstellungsbedarf, teilweise unfachmännische Ausführungen, Nebengebäude/Gartenhaus, teilweise angebaut, Baujahr 1900, geschätzt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Grünstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 127.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 88.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 63.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 127.000 € und liegt damit 31 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 68 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (127.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 6.350 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 635 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 635 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.620 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Grünstadt
- Aktenzeichen
- 0001 K 0007/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 09:38
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
