Zweifamilienhaus, zweigeschossig, teilunterkellert in Grünstadt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, zweigeschossig, teilunterkellert in Grünstadt, 67269 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Grünstadt, Amtsgericht Grünstadt, Tiefenthaler Straße 8, 67269 Grünstadt, Raum 101. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0021/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 392.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 196.300 € (5/10) und 274.820 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 196.300 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Zweifamilienhaus, zweigeschossig,teilunterkellert, nicht ausgebautes DG,einseitg angeabaut, Baujahr ca. 1850 und früher, Das Anwesen ist nach der Denkmaltopographie als Kulturdenkmal gelistet und liegt in einer Denkmalzone. Alle Angaben ohne Gewähr!; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Zweifamilienhaus, zweigeschossig,teilunterkellert, nicht ausgebautes DG,einseitg angeabaut, Baujahr ca. 1850 und früher, Das Anwesen ist nach der Denkmaltopographie als Kulturdenkmal gelistet und liegt in einer Denkmalzone. Alle Angaben ohne Gewähr!; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus, zweigeschssoig, unterkellert, ausgebautes DG, zweiseitig angebaut, Baujahr ca. 1850 und früher. Das Anwesen ist nach der Denkmaltopographie als Kulturdenkmal gelistet und liegt in einer Denkmalzone. Alle Angaben ohne Gewähr!; Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Gartenanlage (Zugang durch Scheune) Das Anwesen ist nach der Denkmaltopographie als Kulturdenkmal gelistet und liegt in einer Denkmalzone. Alle Angaben ohne Gewähr!; Lfd. Nr. 4 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Scheune, zweiseitg angebaut, Baujahr ca. 1850 geschätzt, Feuchtigkeitsschäden. Das Anwesen ist nach der Denkmaltopographie als Kulturdenkmal gelistet und liegt in einer Denkmalzone. Alle Angaben ohne Gewähr!;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Grünstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 392.600 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 274.820 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 196.300 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 39.260 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 392.600 € und liegt damit 116 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (392.600 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 19.630 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.963 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.963 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 23.556 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Grünstadt
- Aktenzeichen
- 0001 K 0021/ 2023
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:38
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
