Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Einfamilienhaus, Sonstiges in Klötze

Aktenzeichen 0031 K 0021/ 2025
Einfamilienhaus, Sonstiges in 38485 Klötze — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Gardelegen
2 von 3 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, Sonstiges in Klötze

Lage
Immekather Weg
38485 Klötze OT Kunrau
Amtsgericht
Gardelegen
Versteigerungsort: Amtsgericht Gardelegen, Saal 3.03
Objektart
Einfamilienhaus, Sonstiges
Aktenzeichen
0031 K 0021/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Kunrau Blatt 902 Flur 19 Flurstück 10/0 Kunrau Blatt 902 Flur 19 Flurstück 9/2
Bodenrichtwert (amtlich)
20 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Sonstiges in Klötze, Ortsteil OT Kunrau, 38485 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Gardelegen, Amtsgericht Gardelegen, Saal 3.03. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 75.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 37.500 € (5/10) und 52.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 20 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 37.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Immekather Weg, 38485 Klötze, OT Kunrau

Objektbeschreibung laut Gutachten

Das Grundstück lfd. Nr. 1 BV ist mit einem freistehenden, nur geringfügig unterkellerten zweigeschossigen Wohnhaus mit nicht ausgebautem Dachgeschoss (Bj. 1911), einem zweigeschossigen Stallgebäude, einer Überdachung zwischen Wohnhaus und Stallgebäude sowie einem Schuppen bebaut. Die Nebengebäude werden als wirtschaftlich nicht nachhaltig eingeschätzt, so dass die Freilegung zugrunde zu legen ist. Das Grundstück …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Das Grundstück lfd. Nr. 1 BV ist mit einem freistehenden, nur geringfügig unterkellerten zweigeschossigen Wohnhaus mit nicht ausgebautem Dachgeschoss (Bj. 1911), einem zweigeschossigen Stallgebäude, einer Überdachung zwischen Wohnhaus und Stallgebäude sowie einem Schuppen bebaut. Die Nebengebäude werden als wirtschaftlich nicht nachhaltig eingeschätzt, so dass die Freilegung zugrunde zu legen ist. Das Grundstück lfd. Nr. 2 BV ist durch das Wohnhaus vom Grundstück lfd. Nr. 1 BV überbaut. Das Wohnhaus ist dem Grundstück lfd. Nr. 1 BV zugeordnet, so dass das Grundstück lfd. Nr. 2 BV als unbebaut zu bewerten ist.  Es ist mit einem vollständig ruinösen bzw. bereits teilweise in sich zusammengefallenden Stallgebäude bebaut. Insoweit ist die Grundstücksfreilegung zugrunde zu legen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gardelegen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
75.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
52.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
37.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
7.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
20 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Klötze. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 31 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 75.000 € und liegt damit 21 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
2.000 €Median 94.400 €912.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (20 €/m²) liegt 33 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (75.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
3.750 €
Grundbuchkosten (ca.)
375 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
375 €
Gesamt-Nebenkosten
4.500 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Gardelegen
Aktenzeichen
0031 K 0021/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:43
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit