Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Lambsheim

Aktenzeichen 0005 K 0029/ 2024

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Lambsheim

Lage
Große Sandgewanne
67245 Lambsheim
Amtsgericht
Frankenthal (Pfalz)
Versteigerungsort: Amtsgericht Frankenthal (Pfalz), Bahnhofstraße 33, 67227 Frankenthal (Pfalz), Sitzungssaal 14
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0005 K 0029/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Lambsheim 2729 Landwirtschaftsfläche\Große Sandgewanne 2.830 4873 BV1

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Lambsheim, 67245 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Frankenthal (Pfalz), Amtsgericht Frankenthal (Pfalz), Bahnhofstraße 33, 67227 Frankenthal (Pfalz), Sitzungssaal 14. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0029/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 10.188 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 5.094 € (5/10) und 7.132 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 5.094 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Große Sandgewanne, 67245 Lambsheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Landwirtschaftsfläche

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankenthal (Pfalz). Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
10.188 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
7.132 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
5.094 €
Sicherheitsleistung (10 %)
1.019 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 41 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 10.188 € und liegt damit 76 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 42.500 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 84 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.762 €Median 42.500 €476.040 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (10.188 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
509 €
Grundbuchkosten (ca.)
51 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
660 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Frankenthal (Pfalz)
Aktenzeichen
0005 K 0029/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:37
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:37
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit