Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Erfurt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Erfurt, 99092 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Erfurt, Rudolfstraße 46, 99092 Erfurt / Raum: 6 Sitzungssaal Erdgeschoss. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 175.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 87.500 € (5/10) und 122.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 345 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 87.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung im Dachgeschoss eines Mehrfamilienhauses; 2 ZKBB, Galerie, Spitzboden. Wohnfläche ca. 90 m². Die Bewertung erfolgte ohne Innenbesichtigung der Wohnung. Anschrift: Blumenstraße 10, 99092 Erfurt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Erfurt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 175.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 122.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 87.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Erfurt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 175.000 € und liegt damit 280 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Thüringen (Median 46.000 €). Ausgewertet wurden 18 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 12.200 € bis 540.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (345 €/m²) liegt 808 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (38 €/m², aus 15 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 18 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (175.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 11.375 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 875 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 875 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.125 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Erfurt
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:50
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
