Sonstiges in Jena
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges in Jena, 07749 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Jena, Haus 1, Rathenaustraße 13, 07745 Jena / Sitzungssaal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0018/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 52.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 26.150 € (5/10) und 36.610 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 25 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 26.150 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück im Außenbereich, bebaut mit einem Behelfsheim; eingeschossig; nicht unterkellert; nicht ausgebautes Dachgeschoss
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Jena. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 52.300 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 36.610 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 26.150 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.230 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Jena. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (52.300 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 262 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 262 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.924 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Jena
- Aktenzeichen
- 0010 K 0018/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
