Wohn-/Geschäftshaus in Stadtlengsfeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Stadtlengsfeld, 36466 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Eisenach, Theaterplatz 5, 99817 Eisenach; Raum: 218 (Sitzungssaal 1. OG). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0061/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 4.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.000 € (5/10) und 2.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 23 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 2.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
ehemaliges Wohn- und Geschäftshaus, leerstehend, unsaniert, zweigeschossig, DG nicht ausgebaut
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eisenach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 4.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 2.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 2.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Stadtlengsfeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 4.000 € und liegt damit 94 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.400 €). Ausgewertet wurden 109 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 98 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (23 €/m²) liegt 23 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 109 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (4.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 260 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 20 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 380 € · ≈ 9.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Eisenach
- Aktenzeichen
- 0042 K 0061/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
