Einfamilienhaus in Grabfeld OT Queienfeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Grabfeld OT Queienfeld, 98631 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Meiningen, Haus A, Lindenallee 15, 98617 Meiningen / Raum: A 0105 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0013/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 76.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 38.000 € (5/10) und 53.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 15 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 38.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück bebaut mit einem freistehenden, teilsanierten Einfamilienhaus (geringfügig unterkellert, zweigeschossig, nicht ausgebautes Dachgeschoss) mit einem giebelseitigen Anbau (nicht unterkellert, zweigeschossig).
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück bebaut mit einem freistehenden, teilsanierten Einfamilienhaus (geringfügig unterkellert, zweigeschossig, nicht ausgebautes Dachgeschoss) mit einem giebelseitigen Anbau (nicht unterkellert, zweigeschossig). Hinweis: Der zu versteigernde Grundbesitz befindet sich im Gebiet des Flurbereinigungsverfahrens Queienfeld/Rentwertshausen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Meiningen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 76.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 53.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 38.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Grabfeld OT Queienfeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 76.000 € und liegt damit 6 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.000 €). Ausgewertet wurden 109 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 49 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (15 €/m²) liegt 50 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 109 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (76.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.940 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 380 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 380 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.700 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Meiningen
- Aktenzeichen
- 0010 K 0013/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
