unbebautes Grundstück in Erfurt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Erfurt, Ortsteil Windischholzhausen, 99097 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Erfurt, Rudolfstraße 46, 99092 Erfurt / Raum: 13 Sitzungssaal 1. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 12.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 6.000 € (5/10) und 8.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 6.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
unbebautes Grundstück, Gehölzfläche/Wildwuchs. Nicht erschlossen. Lage: südlich des Sportplatzes, “Unter dem Berge“.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Erfurt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 12.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 8.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 6.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 12.000 € und liegt damit 52 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Thüringen (Median 25.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.080 € bis 350.630 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 62 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (12.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 780 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 60 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 940 € · ≈ 7.8 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Erfurt
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:51
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
