Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Thüringen

Einfamilienhaus in Kindelbrück

Einfamilienhaus in 99638 Kindelbrück — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Erfurt
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Kindelbrück

Lage
Oberbösaer Straße
99638 Kindelbrück OT Bilzingsleben
Amtsgericht
Erfurt
Versteigerungsort: Rudolfstraße 46, 99092 Erfurt / Raum: 6 Sitzungssaal EG
Objektart
Einfamilienhaus
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuchamt: Sömmerda; Gemarkung: Bilzingsleben; Blatt: 5095 BV 2
Bodenrichtwert (amtlich)
25 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Kindelbrück, Ortsteil OT Bilzingsleben, 99638 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Erfurt, Rudolfstraße 46, 99092 Erfurt / Raum: 6 Sitzungssaal EG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 49.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 24.500 € (5/10) und 34.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 25 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 24.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Oberbösaer Straße, 99638 Kindelbrück, OT Bilzingsleben

Objektbeschreibung laut Gutachten

EFH mit Anbauten, unterkellert, Baujahr ca. 1937, teilweise Modernisierungen zwischen 1995 bis 2000, Wohnfläche ca. 100 m². Anschrift: 99638 Kindelbrück OT Bilzingsleben, Oberbösaer Straße 17.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Erfurt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
49.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
34.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
24.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
4.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
25 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kindelbrück. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS TH · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
LeitungsrechtBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 51 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 49.000 € und liegt damit 32 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.400 €). Ausgewertet wurden 109 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 72 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.500 €Median 72.400 €1.300.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (25 €/m²) liegt 17 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 109 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Thüringen

Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (49.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
3.185 €
Grundbuchkosten (ca.)
245 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
245 €
Gesamt-Nebenkosten
3.675 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Erfurt
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:50
Bodenrichtwert
BORIS TH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:50
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Thüringen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit