Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Klostermansfeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Klostermansfeld, 06308 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 3. Dezember 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Eisleben, Amtsgericht Eisleben, Saal 321. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0052 K 0056/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 175.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 87.900 € (5/10) und 123.060 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 40 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 87.900 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1: Es handelt sich um ein mit einem teilunterkellerten Einfamilienhaus mit voll ausgebautem Dachgeschoss und Nebengelass bebautes Grundstück. Das Wohnhaus wurde um 1930 errichtet und verfügt über ca. 154 m² Wohnfläche. Es herrscht allgemeiner Instandhaltungs- und Modernisierungsstau und es bestehen statische Mängel im Keller- und Erdgeschoss die einer fachgerechten Sicherung bedürfen und mutmaßlich auf …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. 1: Es handelt sich um ein mit einem teilunterkellerten Einfamilienhaus mit voll ausgebautem Dachgeschoss und Nebengelass bebautes Grundstück. Das Wohnhaus wurde um 1930 errichtet und verfügt über ca. 154 m² Wohnfläche. Es herrscht allgemeiner Instandhaltungs- und Modernisierungsstau und es bestehen statische Mängel im Keller- und Erdgeschoss die einer fachgerechten Sicherung bedürfen und mutmaßlich auf unkontrolliertes Wachstum eines unmittelbar am Wohnhaus wachsenden Baums zurückzuführen sind. Lfd. Nr. 2: Es handelt sich um ein unbebautes Grundstück mit Wildwuchs. Die Belange des Denkmalschutzes sind bei beiden Grundstücken zu beachten.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eisleben. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 175.800 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 123.060 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 87.900 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.580 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Klostermansfeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 175.800 € und liegt damit 355 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 38.600 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (40 €/m²) liegt 48 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (27 €/m², aus 14 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (175.800 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 8.790 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 879 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 879 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.548 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Eisleben
- Aktenzeichen
- 0052 K 0056/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
