Doppelhaushälfte in Seegebiet Mansfelder Land
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Seegebiet Mansfelder Land, Ortsteil Röblingen, 06317 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 10. Dezember 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Eisleben, Amtsgericht Eisleben, Saal 321. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0052 K 0053/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 66.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 33.000 € (5/10) und 46.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 25 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 33.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein mit einer ca. 1953 errichteten teilunterkellerten Einfamiliendoppelhaushälfte nebst Nebengelass bebautes Grundstück. Wohnfläche ca. 53m². Modernisierungs- und Instandhaltungsrückstau. Das Grundstück unterliegt der Zwangsverwaltung und ist vermietet.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein mit einer ca. 1953 errichteten teilunterkellerten Einfamiliendoppelhaushälfte nebst Nebengelass bebautes Grundstück. Wohnfläche ca. 53m². Modernisierungs- und Instandhaltungsrückstau. Das Grundstück unterliegt der Zwangsverwaltung und ist vermietet. Heizbar mittels Elektroheizung (Nachtspeicher) und Kachelofen. Genehmigungspflichten nach § 14 I und II Denkmalschutzgesetz LSA sind zu beachten.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eisleben. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 66.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 46.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 33.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Seegebiet Mansfelder Land. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 66.000 € und liegt damit 30 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (25 €/m²) liegt 17 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (66.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 3.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 330 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 330 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.960 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Eisleben
- Aktenzeichen
- 0052 K 0053/ 2022
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
