unbebautes Grundstück in Gerbstedt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Gerbstedt, Ortsteil Zabenstedt, 06347 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Eisleben, Amtsgericht Eisleben, Saal 321. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0052 K 0003/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 9.100 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 4.550 € (5/10) und 6.370 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 4.550 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
unbebautes Grundstück - erschlossenes, baureifes Land - Umgebungsschutz gem. § 14 I Nr. 3 DenkmSchG LSA
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eisleben. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 9.100 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 6.370 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 4.550 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 910 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 9.100 € und liegt damit 78 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 40.700 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 78 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (9.100 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 455 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 46 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 601 € · ≈ 6.6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Eisleben
- Aktenzeichen
- 0052 K 0003/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:44
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
