unbebautes Grundstück, Gewerbeobjekt in Eisleben
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, Gewerbeobjekt in Eisleben, Ortsteil Volkstedt, 06295 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 19. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Eisleben, Amtsgericht Eisleben, Saal 321. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0052 K 0026/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 5.202 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.601 € (5/10) und 3.641 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 2.601 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein unbebautes Grundstück mit wahrscheinlich befestigter Grundstücksfläche (lfd. Nr. 1) und ein mit einem Gewerbeobjekt (4 massive Gebäude, teils mit erheblichen Feuchtigkeitsschäden) bebautes Grundstück, zum Teil befestigt, teilweise eingefriedet (lfd. Nr. 2). Beide Grundstücke sind Bestandteil des ehemaligen „Fortschrittschacht I“ bzw. „Wolfschacht“, betrieben von 1906 bis ca. 1990.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eisleben. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 5.202 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 3.641 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 2.601 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 520 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (5.202 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 260 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 26 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 386 € · ≈ 7.4 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Eisleben
- Aktenzeichen
- 0052 K 0026/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:44
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
