Reihenhaus in Mansfeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Mansfeld, 06343 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Eisleben, Amtsgericht Eisleben, Saal 321. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0052 K 0013/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 10.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 5.000 € (5/10) und 7.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 15 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 5.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhausgrundstück mit Endhaus einer Reihenbebauung einseitig angebaut, vermutlich vor 1900 errichtet, stark beschädigt, mehrjährig leerstehend, Giebelwand zu werbezwecken vermietet. Das Grundstück ist nicht an das örtliche Stromnetz angeschlossen. Es sind Denkmalschutzvorschriften gem. §§ 2 II Nr. 2 und 14 I und II DenkmSchG LSA zu beachten.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eisleben. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 10.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 7.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 5.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Mansfeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 10.000 € und liegt damit 89 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 95 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (15 €/m²) liegt 50 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (10.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 50 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 650 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Eisleben
- Aktenzeichen
- 0052 K 0013/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
