Einfamilienhaus in Hol
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Hol, 56379 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 12:30 vor dem Amtsgericht Diez, Amtsgericht Diez Saal II. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0028/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 21.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 10.700 € (5/10) und 14.980 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 10.700 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch von Holzappel lfd. Nr. Gemarkung Flur, Flur- stück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Holzappel Flur 6 Flurstück 30/79 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 8 129 1002 2 Holzappel Flur 6 Flurstück 37 Erholungsfläche Hauptstraße 8 313 1002 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Wohnhaus, Gebäude und Freifläche;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Diez. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 21.400 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 14.980 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 10.700 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.140 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 21.400 € und liegt damit 88 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 98 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (21.400 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 1.070 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 107 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 107 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.284 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Diez
- Aktenzeichen
- 0010 K 0028/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:37
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
