Einfamilienhaus in Flacht
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Flacht, 65558 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 24. November 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Diez, Amtsgericht Diez Saal II. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0024/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 147.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 73.800 € (5/10) und 103.320 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 73.800 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Datum Uhrzeit Raum Ort Dienstag, 24.11.2026 13:00 Uhr II, Sitzungssaal Amtsgericht Diez, Schloßberg 11, 65582 Diez öffentlich versteigert werden: Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch von Flacht Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Flacht Flur 7 Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Datum Uhrzeit Raum Ort Dienstag, 24.11.2026 13:00 Uhr II, Sitzungssaal Amtsgericht Diez, Schloßberg 11, 65582 Diez öffentlich versteigert werden: Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch von Flacht Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Flacht Flur 7 Nr. 40 Gebäude- und Freifläche Schulstraße 8 807 924 BV 1 Zusatz: - zu je 1/2-Anteil - Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilien-Wohnhaus mit Nebengebäude;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Diez. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 147.600 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 103.320 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 73.800 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.760 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 147.600 € und liegt damit 20 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 59 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (147.600 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 7.380 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 738 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 738 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.856 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Diez
- Aktenzeichen
- 0010 K 0024/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:38
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
