Einfamilienhaus, Garage in Oberstadtfeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garage in Oberstadtfeld, 54570 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Daun, Amtsgericht Daun, Saal 110. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0015/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 162.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 81.000 € (5/10) und 113.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 81.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Oberstadtfeld Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Oberstadtfeld Flur 8 Nr. 147 Gebäude- und Freifläche In der Laag 40 873 1197 BV 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienwohnhaus, voll unterkellert, Massivbauweise, nebst Garage, Lagerraum und Schuppen; Baujahr ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Oberstadtfeld Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Oberstadtfeld Flur 8 Nr. 147 Gebäude- und Freifläche In der Laag 40 873 1197 BV 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienwohnhaus, voll unterkellert, Massivbauweise, nebst Garage, Lagerraum und Schuppen; Baujahr ca. 1957; Renovierungs- und Modernisierungsrückstau.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Daun. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 162.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 113.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 81.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 162.000 € und liegt damit 12 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (162.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 8.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 810 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 810 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.720 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Daun
- Aktenzeichen
- 0007 K 0015/ 2022
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:35
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
