Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienhaus, Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche in Leienkaul

Aktenzeichen 0014 K 0014/ 2025

Einfamilienhaus, Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche in Leienkaul

Lage
Grubenstraße
56759 Leienkaul
Amtsgericht
Cochem
Versteigerungsort: Amtsgericht Cochem, Ravenéstraße 39, 56812 Cochem, Saal 100
Objektart
Einfamilienhaus, Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche
Aktenzeichen
0014 K 0014/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Cochem von Leienkaul Blatt 3

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche in Leienkaul, 56759 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 10:15 vor dem Amtsgericht Cochem, Amtsgericht Cochem, Ravenéstraße 39, 56812 Cochem, Saal 100. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 80.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 40.000 € (5/10) und 56.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 40.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Grubenstraße, 56759 Leienkaul

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch von Leienkaul Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Leienkaul Flur 15 Nr. 30/3 Gebäude- und Freifläche Landwirtschaftsfläche Grubenstraße 71 1.277 3 BV 3     Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Zweigeschossiges Einfamilienwohnhaus mit Nebengebäude, Bj. ca. 1920 (ggf. auch älter), mit nachträglichen Erneuerungen.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eingetragen im Grundbuch von Leienkaul Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Leienkaul Flur 15 Nr. 30/3 Gebäude- und Freifläche Landwirtschaftsfläche Grubenstraße 71 1.277 3 BV 3     Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Zweigeschossiges Einfamilienwohnhaus mit Nebengebäude, Bj. ca. 1920 (ggf. auch älter), mit nachträglichen Erneuerungen. Auf dem Grundstück ist separat ein genehmigtes Bauvorhaben begonnen, welches aber von der Verwaltung eingestellt wurde, weil die Genehmigungsunterlagen nicht beachtet worden waren.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Cochem. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
80.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
56.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
40.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
8.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 26 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 80.000 € und liegt damit 57 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.700 €Median 184.000 €811.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (80.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
4.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
400 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
400 €
Gesamt-Nebenkosten
4.800 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Cochem
Aktenzeichen
0014 K 0014/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:36
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit