Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Einfamilienhaus in Meeder

Aktenzeichen 0003 K 0063/ 2025
Einfamilienhaus in 96484 Meeder — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Coburg
2 von 9 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Meeder

Lage
Maasrangen
96484 Meeder Wiesenfeld
Amtsgericht
Coburg
Versteigerungsort: Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0003 K 0063/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
- Grundstück bzw. die je 1/2 Miteigentumsanteile daran eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Coburg von Wiesenfeld bei Coburg Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Wiesenfeld bei Coburg 275/20 Gebäude- und Freifläche Maasrangen 2a 0,0584 741 Meeder ist eine Gemeinde im oberfränkischen Landkreis Coburg. -

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Meeder, Ortsteil Wiesenfeld, 96484 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 26. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Coburg, Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0063/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 301.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 150.500 € (5/10) und 210.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 150.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Maasrangen, 96484 Meeder, Wiesenfeld

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit Einfamilienhaus nebst Carport. Vermutlich in Massivbauweise mit Satteldach errichtet und besteht aus Keller-, Erd- und ausgebautem Dachgeschoss. Östlich an das Wohnhaus Carport in Holzbauweise mit Flachdach angebaut. Baujahr vermutlich um 2003, Carport vermutlich um 2007. Wohnfläche ca. 107 m² zzgl. Nutzflächen.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit Einfamilienhaus nebst Carport. Vermutlich in Massivbauweise mit Satteldach errichtet und besteht aus Keller-, Erd- und ausgebautem Dachgeschoss. Östlich an das Wohnhaus Carport in Holzbauweise mit Flachdach angebaut. Baujahr vermutlich um 2003, Carport vermutlich um 2007. Wohnfläche ca. 107 m² zzgl. Nutzflächen. Unwägbarkeiten aufgrund fehlender Innenbesichtigung.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
301.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
210.700 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
150.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
30.100 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Leitungsrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 82 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 301.000 € und liegt damit 18 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 365.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (301.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
10.535 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.505 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.505 €
Gesamt-Nebenkosten
13.545 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Coburg
Aktenzeichen
0003 K 0063/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:05
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:05
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit