Ein- bis Zweifamilienhaus - siehe Beschreibung in Ebersdorf bei Coburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Ein- bis Zweifamilienhaus - siehe Beschreibung in Ebersdorf bei Coburg, Ortsteil Frohnlach, 96237 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Coburg, Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0061/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 116.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 58.250 € (5/10) und 81.550 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 58.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit Ein- bis Zweifamilienhaus. Das Wohnhaus wurde vermutlich in Massivbauweise ggf. auch verdeckte Fachwerkbauweise mit Satteldach errichtet und besteht aus einer Teilunterkellerung, Erd- und Obergeschoss und einem nicht ausgebauten Dachgeschoss. Am Wohnhaus sind verschiedene Erweiterungen mit Sattel- und Pultdächern angebaut.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit Ein- bis Zweifamilienhaus. Das Wohnhaus wurde vermutlich in Massivbauweise ggf. auch verdeckte Fachwerkbauweise mit Satteldach errichtet und besteht aus einer Teilunterkellerung, Erd- und Obergeschoss und einem nicht ausgebauten Dachgeschoss. Am Wohnhaus sind verschiedene Erweiterungen mit Sattel- und Pultdächern angebaut. Die Anbauten bestehen aus einer Teilunterkellerung, einem Erdgeschoss und niedrigen Spitzböden. Ursprungsbaujahr Wohnhaus vermutlich vor 1945, Anbauten vermutlich in den 1950er/1960er Jahren, Teilmodernisierungen in den 1980er Jahren und kleine Teilerneuerungen um 1999 und 2024. Das Wohnhaus ist in Teilbereichen vermietet. Wohnfläche insgesamt ca. 177m² zzgl. Nutzfläche ca. 90m². Im Grundaufbau überwiegend ältere Bausubstanz und Gebäudeausstattung. In Teilbereichen Instandhaltungsrückstau und bauliche Schäden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 116.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 81.550 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 58.250 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.650 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 116.500 € und liegt damit 68 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 88 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (116.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 4.078 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 583 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 583 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.244 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Coburg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0061/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
