Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Zweifamilienhaus in Kronach

Aktenzeichen 0003 K 0047/ 2025

Zweifamilienhaus in Kronach

Lage
Bamberger Straße
96317 Kronach
Amtsgericht
Coburg
Versteigerungsort: Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg
Objektart
Zweifamilienhaus
Aktenzeichen
0003 K 0047/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
- Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Kronach von Kronach Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Kronach 891/3 Wohnhaus mit Lagerraum, Hofraum Bamberger Straße 13 a 0,0230 5541 -

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Kronach, 96317 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 14. Januar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Coburg, Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0047/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 8.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 4.150 € (5/10) und 5.810 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 4.150 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Bamberger Straße, 96317 Kronach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Hanggrundstück bebaut mit Zweifamilien-Wohnhaus. Massivgebäude mit Erdgeschoss, Mansardengeschoss und angenommen nicht ausgebauten Spitzboden, ca. 1/2 unterkellert. Ursprungsbaujahr unbekannt, Ausbau EG-Wohnung ca. 1939.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Hanggrundstück bebaut mit Zweifamilien-Wohnhaus. Massivgebäude mit Erdgeschoss, Mansardengeschoss und angenommen nicht ausgebauten Spitzboden, ca. 1/2 unterkellert. Ursprungsbaujahr unbekannt, Ausbau EG-Wohnung ca. 1939. Lage an stark frequentierter Durchgangsstraße B 85 mit überregionaler Bedeutung, ebenso an Bahntrasse München-Berlin und im Überschwemmungsgebiet. Unwägbarkeiten, da keine vollständige Innenbesichtigung erfolgen konnte. Überwiegend deutlich unterdurchschnittlicher, weitgehend desolater baulicher Unterhaltungszustand der Bausubstanz. Unratablagerungen vorhanden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
8.300 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
5.810 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
4.150 €
Sicherheitsleistung (10 %)
830 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 131 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 8.300 € und liegt damit 98 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.400 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
10.400 €Median 365.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (8.300 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
291 €
Grundbuchkosten (ca.)
42 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
433 € · ≈ 5.2 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Coburg
Aktenzeichen
0003 K 0047/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:05
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:05
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit