Einfamilienhaus, Garage in Grub am Forst
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garage in Grub am Forst, 96271 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Coburg, Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0030/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 259.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 129.500 € (5/10) und 181.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 129.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit A) Wohngebäude: Freistehendes, eingeschossiges, in Massivbauweise errichtetes, unterkellertes Einfamilienwohnhaus mit teilweise ausgebauter Dachgeschossetage. Wohnfläche ca. 142,65 m² zzgl. Nutz-/Nebenflächen. Baujahr um 1975/1976.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit A) Wohngebäude: Freistehendes, eingeschossiges, in Massivbauweise errichtetes, unterkellertes Einfamilienwohnhaus mit teilweise ausgebauter Dachgeschossetage. Wohnfläche ca. 142,65 m² zzgl. Nutz-/Nebenflächen. Baujahr um 1975/1976. B) Garagengebäude: Eingeschossiges, massives, unterkellertes Garagengebäude mit Flachdach und 1 PKW-Stellplatz Baujahr um 1975/1976. Teils Modernisierungs- und Renovierungsbedarf sowie Instandhaltungsrückstau und Pflegerückstand. Unwägbarkeiten, da keine vollständige Innenbesichtigung.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 259.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 181.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 129.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 259.000 € und liegt damit 29 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 68 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (259.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 9.065 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.295 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.295 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.655 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Coburg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0030/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
