Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

2× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), siehe Beschreibung in Ludwigsstadt

Aktenzeichen 0003 K 0023/ 2025

2× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), siehe Beschreibung in Ludwigsstadt

Lage
Am Bühl
96337 Ludwigsstadt
Amtsgericht
Coburg
Versteigerungsort: Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg
Objektart
2× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), siehe Beschreibung
Aktenzeichen
0003 K 0023/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
- Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Kronach von Ludwigsstadt Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 1 1/4 Wohnung Nr. 1 2117 2 3/4 Wohnung Nr. 2 2118 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Ludwigsstadt 1200/10 Gebäude- und Freifläche Am Bühl 3 0,1134 Für jeden Miteigentumsanteil ist ein Grundbuchblatt angelegt (Bd. 60 Bl. 2117 und Bl. 2118); der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch das zu dem anderen Miteigentumsanteil gehörende Sondereigentumsrecht beschränkt. Wegen Gegenstand und Inhalt des Sondereigentums Bezugnahme auf die Bewilligung vom 15.08.1996. Übertragen aus Bd. 44 Bl. 1581; eingetragen am 03.02.1997.   Ludwigsstadt ist eine Landstadt im Norden des oberfränkischen Landkreises Kronach in Bayern. -

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: 2× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), siehe Beschreibung in Ludwigsstadt, 96337 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Coburg, Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0023/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 141.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 70.500 € (5/10) und 98.700 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 70.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Bühl, 96337 Ludwigsstadt

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Abgeschlossene Eigentumswohnung - "umgewandeltes" Wohnungseigentum - im Keller-, Erd- und Obergeschoss in einem 2-Familien-Wohnhaus. Wohnfläche ca. 87 m². Ursprüngliches Baujahr des Hauses vor 1964, danach diverse Änderungen. Insgesamt etwas unorganischer und verschachtelter Aufbau.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Abgeschlossene Eigentumswohnung - "umgewandeltes" Wohnungseigentum - im Keller-, Erd- und Obergeschoss in einem 2-Familien-Wohnhaus. Wohnfläche ca. 87 m². Ursprüngliches Baujahr des Hauses vor 1964, danach diverse Änderungen. Insgesamt etwas unorganischer und verschachtelter Aufbau. Durch Anbau- und Umbau gewachsenes Objekt mit davon beeinflusster Grundriss- und Baugestaltung, nicht ausschließlich zugeordneter Bereiche. Unwägbarkeiten aufgrund fehlender Innenbesichtigung. Es besteht Investitionsbedarf.   Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Abgeschlossene Eigentumswohnung - "umgewandeltes" Wohnungseigentum - im Keller-, Erd- und Obergeschoss in einem 2-Familien-Wohnhaus. Wohnfläche ca. 159 m². Ursprüngliches Baujahr des Hauses vor 1964, danach diverse Änderungen. Insgesamt etwas unorganischer und verschachtelter Aufbau. Durch Anbau- und Umbau gewachsenes Objekt mit davon beeinflusster Grundriss- und Baugestaltung, nicht ausschließlich zugeordneter Bereiche. Unwägbarkeiten aufgrund fehlender Innenbesichtigung. Es besteht Investitionsbedarf.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
141.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
98.700 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
70.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
14.100 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 33 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 141.000 € und liegt damit 34 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 213.500 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 79 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
30.000 €Median 213.500 €1.970.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (141.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
4.935 €
Grundbuchkosten (ca.)
705 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
705 €
Gesamt-Nebenkosten
6.345 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Coburg
Aktenzeichen
0003 K 0023/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:02
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:02
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit