land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Ahorn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Ahorn, Ortsteil Witzmannsberg, 96482 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 28. Januar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Coburg, Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 16.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 8.300 € (5/10) und 11.620 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 8.300 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Forstfläche (Hochwald) bestehend aus Mischbestand mit Kiefern, Fichten und vor allem im südlichen Bereich auch aus Buchen und Eichen. Nutzbar im Bereich der Plenternutzung (Einzelbaumentnahme) oder als Altersklassenwald. Über Forstweg Flst.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Forstfläche (Hochwald) bestehend aus Mischbestand mit Kiefern, Fichten und vor allem im südlichen Bereich auch aus Buchen und Eichen. Nutzbar im Bereich der Plenternutzung (Einzelbaumentnahme) oder als Altersklassenwald. Über Forstweg Flst. 266, der zum Teil Bestandteil des Grundstückes ist und über den nördlich des Grundstücks liegenden Altweg (nicht vermessen) erschlossen und gut zugänglich.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 16.600 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 11.620 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 8.300 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.660 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 16.600 € und liegt damit 83 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 95.500 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 80 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (16.600 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 581 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 83 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 764 € · ≈ 4.6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Coburg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0021/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:05
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
