Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Wohn-/Geschäftshaus, siehe Beschreibung in Tettau

Aktenzeichen 0003 K 0002/ 2025
Wohn-/Geschäftshaus, siehe Beschreibung in 96355 Tettau — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Coburg
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus, siehe Beschreibung in Tettau

Lage
Am Berg
96355 Tettau Langenau
Amtsgericht
Coburg
Versteigerungsort: Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus, siehe Beschreibung
Aktenzeichen
0003 K 0002/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
- Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Kronach von Langenau Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 4/5 Räume Ziffer I 854 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Langenau 9/12 Wohnhaus, Werkstatt, Nebengebäude, Garten Am Berg 19 0,1128 Für jeden Miteigentumsanteil ist ein Grundbuchblatt angelegt (Bd. 22 Bl. 854 und Bl. 855). Der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch das zu dem anderen Miteigentumsanteil gehörende Sondereigentumsrecht beschränkt. Veräußerungsbeschränkung: Schriftliche Zustimmung des anderen Wohnungseigentümers; Ausnahme: Veräußerung an Eheggatten, Verwandte in gerader Linie und Verwandte zweiten Grades in der Seitenlinie, Veräußerung durch Konkursverwalter und durch Zwangsvollstreckung sowie durch Grundpfandrechtsgläubiger, sofern sie ein von ihnen erworbenes Wohnungseigentum weiterveräußern. Wegen Gegenstand und Inhalt des Sondereigentums Bezugnahme auf Bewilligung vom 7. Dezember 1984. Übertragen aus Bd. 19 Bl. 723. Eingetragen am 27. Dezember 1984. -

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus, siehe Beschreibung in Tettau, Ortsteil Langenau, 96355 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Coburg, Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 174.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 87.000 € (5/10) und 121.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 87.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Berg, 96355 Tettau, Langenau

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Miteigentumsanteil an freistehendem, zweigeschossigem, in Massivbauweise errichtetem, teilweise unterkellertem Wohn- und Geschäftsgebäude (früher Kfz-Werkstatt) mit überwiegend unausgebauter Dachgeschossetage und einschossigem Anbau. Gewerbe-Nutzfläche EG ca. 167,11 m², Wohnfläche OG ca. 95,12 m² zzgl. Gemeinschafts-/Nutz-/Nebenflächen (anteilig).

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Miteigentumsanteil an freistehendem, zweigeschossigem, in Massivbauweise errichtetem, teilweise unterkellertem Wohn- und Geschäftsgebäude (früher Kfz-Werkstatt) mit überwiegend unausgebauter Dachgeschossetage und einschossigem Anbau. Gewerbe-Nutzfläche EG ca. 167,11 m², Wohnfläche OG ca. 95,12 m² zzgl. Gemeinschafts-/Nutz-/Nebenflächen (anteilig). In mehreren Bauabschnitten errichtet, im Kern um 1959, bauliche Modifikationen ca. 1960, 1975, 1979, 1984 und 1986. In Teilbereichen Modernisierungs- und Renovierungsbedarf und Instandhaltungsrückstau.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
174.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
121.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
87.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
17.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 5 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 174.000 € und liegt damit 52 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 82 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 365.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (174.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
6.090 €
Grundbuchkosten (ca.)
870 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
870 €
Gesamt-Nebenkosten
7.830 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Coburg
Aktenzeichen
0003 K 0002/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:00
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:00
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit