Einfamilienhaus, siehe Beschreibung in Kronach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, siehe Beschreibung in Kronach, Ortsteil Gehülz u. Seelach, 96317 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Coburg, Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0120/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 174.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 87.200 € (5/10) und 122.080 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 87.200 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit Einfamilienwohnhaus bestehend aus Keller, Erd- und Dachgeschoss, kleinem Drempel und einer Gaube. Baujahr ca. Anfang des 20. Jahrhunderts, Anbau, Ausbau und insgesamt neues Dachgeschoss ca. 2012 und 2022 PV-Anlage. Reihengrundstück in Tallage mit unregelmäßigem, ungünstig schmalem und langem Zuschnitt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit Einfamilienwohnhaus bestehend aus Keller, Erd- und Dachgeschoss, kleinem Drempel und einer Gaube. Baujahr ca. Anfang des 20. Jahrhunderts, Anbau, Ausbau und insgesamt neues Dachgeschoss ca. 2012 und 2022 PV-Anlage. Reihengrundstück in Tallage mit unregelmäßigem, ungünstig schmalem und langem Zuschnitt. Unwägbarkeiten bei Regenereignissen zu eindringendem Wasser im Keller und größerer überwiegend unabweisbarer Fertigstellungs-, Instandsetzungs- und Instandhaltungsaufwand und Unratablagerungen vorhanden. Wohnhaus wurde unter Nichteinhaltung der Grundstücksgrenze auf das Flst. 244/3 überbaut. Aus wirtschaftlicher Sicht ist Flst. 7/2 als Stammgrundstück anzusehen, von dem der Überbau ausgeht. Verkehrswert: 158.000,00 € davon entfällt auf Zubehör: 8.700,00 € (PV-Anlage) Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Land- und forstwirtschaftliche Fläche mit Überbau. Wohnhaus auf dem Grundstück 7/2 wurde unter Nichteinhaltung der Grundstücksgrenze auf das Flst. 244/3 überbaut. Aus wirtschaftlicher Sicht ist Flst. 7/2 als Stammgrundstück anzusehen, von dem der Überbau ausgeht. Ungünstig lange Zufahrt tlw. nur über Schotterweg. Größtenteils hinterliegendes Grundstück, nur ganz schmale Front zu einfachem Weg, in Tallage mit unregelmäßigem, ungünstig schmalem und langen Zuschnitt. Ohne eigene Ver- und Entsorgungsanschlüsse. Verkehrswert: 7.700,00 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 174.400 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 122.080 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 87.200 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.440 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 174.400 € und liegt damit 52 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 81 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 3. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (174.400 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 6.104 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 872 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 872 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.848 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Coburg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0120/ 2024
- Letzter Sync
- 2. September 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
