land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Maxhütte-Haidhof
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Maxhütte-Haidhof, Ortsteil Neukappl, 93142 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Amberg, 92224 Amberg, Paulanerplatz 4, Sitzungssaal B 115 (Nebengebäude 1. Stock). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0002/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 159.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 79.500 € (5/10) und 111.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 79.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Schwandorf von Leonberg Gemarkung Leonberg Flurstück 239/3 Wirtschaftsart u. Lage Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche Anschrift Kappeläcker Hektar 2,6000 Blatt 2660 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Schwandorf von Leonberg Gemarkung Leonberg Flurstück 239/3 Wirtschaftsart u. Lage Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche Anschrift Kappeläcker Hektar 2,6000 Blatt 2660 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Insgesamt von Norden nach Süden geneigt, im südlichen Grundstücksbereich stärker, annähernd rechteckige Grundstücksform; gute Erreichbarkeit über Feldwege; genutzt als Ackerland;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Amberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 159.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 111.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 79.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 159.000 € und liegt damit 127 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 70.000 €). Ausgewertet wurden 67 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 67 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 3. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (159.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 5.565 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 795 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 795 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.155 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Amberg
- Aktenzeichen
- 0002 K 0002/ 2026
- Letzter Sync
- 2. September 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
