Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Eigentumswohnung (3 Zimmer) und Garage in Würzburg

Aktenzeichen 0003 K 0004/ 2023
Eigentumswohnung (3 Zimmer) und Garage in 97078 Würzburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Würzburg
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 Zimmer) und Garage in Würzburg

Lage
Pfalzstraße
97078 Würzburg
Amtsgericht
Würzburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Würzburg, Ottostraße 5, EG Saal B 001
Objektart
Eigentumswohnung (3 Zimmer) und Garage
Aktenzeichen
0003 K 0004/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Würzburg von Würzburg Sektion 3 Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 94,64/1000 Wohnung 1 5078 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Würzburg Sektion 3 4658/2 Wohnhaus, Nebengebäude (tlw. auf Flst. 4659; überbaute Fläche = 0,5 qm), Garten, GFW Pfalzstraße 28 0,1325   Zusatz: Das Miteigentum ist durch die Einräumung der zu den anderen Miteigentumsanteilen gehörenden Sondereigentumsrechte (eingetragen Bd. 149 Bl. 5078 mit 5088) beschränkt. Zur Veräußerung ist die Zustimmung des Verwalters erforderlich, ausgenommen bei Veräußerung an Ehegatten, Verwandte in gerader Linie oder zweiten Grades in der Seitenlinie, im Wege der Zwangsvollstreckung oder durch den Konkursverwalter oder wenn ein Grundpfandrechtsgläubiger ein erworbenes Wohnungseigentum weiterveräußert.

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 Zimmer) und Garage in Würzburg, 97078 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Würzburg, Amtsgericht Würzburg, Ottostraße 5, EG Saal B 001. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0004/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 267.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 133.500 € (5/10) und 186.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 133.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Pfalzstraße, 97078 Würzburg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Wohnungseigentumseinheit und Garage in Mehrfamilienwohnhaus mit 11 Wohneinheiten; Baujahr Wohnhaus 1978; 3-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss bestehend aus Wohnzimmer, Essplatz, Küche, Balkon, Schlafzimmer, Loggia, Kinderzimmer, Bad, WC, Abstellraum (jeweils im EG und UG); Wohnfläche ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Wohnungseigentumseinheit und Garage in Mehrfamilienwohnhaus mit 11 Wohneinheiten; Baujahr Wohnhaus 1978; 3-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss bestehend aus Wohnzimmer, Essplatz, Küche, Balkon, Schlafzimmer, Loggia, Kinderzimmer, Bad, WC, Abstellraum (jeweils im EG und UG); Wohnfläche ca. 92 m²; Innenbesichtigung fand nicht statt; Objekt von Eigentümer selbst genutzt; insgesamt gepflegte Wohnanlage; Instandhaltungsstau nicht erkennbar. Im Übrigen wird auf die ausführliche und differenzierte Darstellung im Gutachten verwiesen.;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Würzburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
267.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
186.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
133.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
26.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
Heute

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 267.000 € und liegt damit 27 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 211.000 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 37 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
30.000 €Median 211.000 €1.970.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 3. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (267.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
9.345 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.335 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.335 €
Gesamt-Nebenkosten
12.015 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Würzburg
Aktenzeichen
0003 K 0004/ 2023
Letzter Sync
2. September 2026 um 17:00
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 2. September 2026 um 17:00
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit