Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Maxhütte-Haidhof

Aktenzeichen 0002 K 0010/ 2026
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in 93142 Maxhütte-Haidhof — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Amberg
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Maxhütte-Haidhof

Lage
Kappläcker
93142 Maxhütte-Haidhof Neukappl
Amtsgericht
Amberg
Versteigerungsort: 92224 Amberg, Paulanerplatz 4, Sitzungssaal B 115 (Nebengebäude 1. Stock)
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0002 K 0010/ 2026
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Amtsgericht Schwandorf von Leonberg Blatt 2660

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Maxhütte-Haidhof, Ortsteil Neukappl, 93142 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Amberg, 92224 Amberg, Paulanerplatz 4, Sitzungssaal B 115 (Nebengebäude 1. Stock). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0010/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 29.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 14.850 € (5/10) und 20.790 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 14.850 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kappläcker, 93142 Maxhütte-Haidhof, Neukappl

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Schwandorf von Leonberg Gemarkung Leonberg Flurstück 237/3 Wirtschaftsart u. Lage Waldfläche, Verkehrsfläche, Landwirtschaftsfläche Anschrift Kappeläcker Hektar 0,7670 Blatt 2660   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Schwandorf von Leonberg Gemarkung Leonberg Flurstück 237/3 Wirtschaftsart u. Lage Waldfläche, Verkehrsfläche, Landwirtschaftsfläche Anschrift Kappeläcker Hektar 0,7670 Blatt 2660   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Insgesamt von Nord nach Süd und stärker von West nach Ost geneigt, annähernd trapezförmige Grundstücksform; überwiegend genutzt als Grünland;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Amberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
29.700 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
20.790 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
14.850 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.970 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 2 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 29.700 € und liegt damit 59 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 72.700 €). Ausgewertet wurden 64 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 70 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.180 €Median 72.700 €5.695.800 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 64 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (29.700 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
1.040 €
Grundbuchkosten (ca.)
149 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
149 €
Gesamt-Nebenkosten
1.338 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Amberg
Aktenzeichen
0002 K 0010/ 2026
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:00
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:00
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit