Einfamilienhaus, siehe Beschreibung in Rödental
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, siehe Beschreibung in Rödental, Ortsteil Einberg, 96472 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 19. Januar 2027 um 10:00 vor dem Amtsgericht Coburg, Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0052/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 362.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 181.000 € (5/10) und 253.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 181.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
- Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit einem Einfamilienhaus nebst Nebengebäude. Das Wohngebäude wurde in Massivbauweise, tlw. Fachwerkbauweise, mit Satteldach errichtet und besteht aus einer Teilunterkellerung, Erdgeschoss, Obergeschoss und einem nicht ausgebauten Dachgeschoss. Baujahr: vermtl. um 1780, Hausumbauten und Erweiterungen vermtl.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
- Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit einem Einfamilienhaus nebst Nebengebäude. Das Wohngebäude wurde in Massivbauweise, tlw. Fachwerkbauweise, mit Satteldach errichtet und besteht aus einer Teilunterkellerung, Erdgeschoss, Obergeschoss und einem nicht ausgebauten Dachgeschoss. Baujahr: vermtl. um 1780, Hausumbauten und Erweiterungen vermtl. in den 1950er Jahren Nordöstlich angebaut an das Wohnhaus besteht ein Nebengebäude in Massivbauweise mit Satteldach, bestehend aus einem Erdgeschoss und einem teilausgebauten Dachgeschoss. Im Erdgeschoss des Nebengebäudes sind zwei PKW-Garagen vorhanden. Baujahr vermtl. um 1995-2000 Sanierung und Modernisierungen vermtl. um 2006, 2011/2012, 2018 In Teilbereichen zeigen sich ein Restfertigstellungsbedarf und bauliche Schäden.;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 362.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 253.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 181.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 36.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 362.000 € und liegt damit 1 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 50 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (362.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 12.670 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.810 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.810 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.290 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Coburg
- Aktenzeichen
- 0001 K 0052/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:05
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
