Zweifamilienhaus, Garage, siehe Beschreibung in Rödental
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage, siehe Beschreibung in Rödental, Ortsteil Einberg, 96472 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 19. Januar 2027 um 08:00 vor dem Amtsgericht Coburg, Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0042/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 216.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 108.000 € (5/10) und 151.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 108.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
- Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Freistehendes Zweifamilien-Wohnhaus, Nebengebäude und 2 PKW-Garagen Wohnhaus: freistehender Massivbau mit EG, OG und teilweise ausgebauten DG ohne Drempel, voll unterkellert Baujahr: 1961/1962 Ausbau verschlissen, tlw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
- Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Freistehendes Zweifamilien-Wohnhaus, Nebengebäude und 2 PKW-Garagen Wohnhaus: freistehender Massivbau mit EG, OG und teilweise ausgebauten DG ohne Drempel, voll unterkellert Baujahr: 1961/1962 Ausbau verschlissen, tlw. Feuchtigkeitsschäden, Dämmung Kellerdecke zum EG fehlt, Fassade mit Schäden, Unwägbarkeiten zur Genehmigung als Zweifamilienwohnhaus, größerer Instandsetzungs- und Instandhaltungsaufwand steht an Nebengebäude: ist ein Massivbau mit EG und tlw. ausgebautem DG, nicht unterkellert Baujahr: 1963/1964 Ausbau verschlissen mit Schäden, Fassade und Dachentwässerung mit Schäden, Unwägbarkeiten zur bauordnungsrechtlichen Genehmigung hoher Reparaturanstau, größerer Instandsetzungs- und Instandhaltungsaufwand steht an Garagen: sind Stahlbetonfertiggaragen mit EG und Flachdach, nicht unterkellert Baujahr: ca. 1987 mit Verschleiß, Betonboden schadhaft, Fassade mit Verfärbung, normaler baulicher Unterhaltungszustand, normale Verschleißerscheinungen;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 216.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 151.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 108.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 216.000 € und liegt damit 41 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 74 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (216.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 7.560 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.080 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.080 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.720 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Coburg
- Aktenzeichen
- 0001 K 0042/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:05
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
