Zweifamilienhaus, Garage, Sonstiges in Obbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage, Sonstiges in Obbach, 97502 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Schweinfurt, Sitzungssaal 701 des Amtsgerichtes Schweinfurt, Jägersbrunnen 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0801 K 0009/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 278.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 139.000 € (5/10) und 194.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 139.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Obbach 359 Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche Am Finkenweg 0,0633 2234 2 Obbach 356/1 Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche (tlw. auf FlSt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Obbach 359 Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche Am Finkenweg 0,0633 2234 2 Obbach 356/1 Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche (tlw. auf FlSt. 358, überbaute Fläche = 36 qm Am Finkenweg 16 0,1359 2234 3 Obbach 358 Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche Am Finkenweg 0,1170 2234 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): nicht unterkellertes, eingeschossiges Garagengebäude mit flach geneigtem Pultdach, Baujahr geschätzt ca. Anfang der 1960er Jahre; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): a) talseitig zweigeschossiges, hangseitig eingeschossiges Zweifamilienwohnhaus mit nicht ausgebautem Satteldach, Wohnung im Untergeschoss im Rohbauzustand; Wohnfläche rd. 65 m² (UG) und rd. 99 m² (EG); Baujahr ca. 1967; Sanierung/Modernisierung ca. 2008 bis 2018 b) nicht unterkellerte, eingeschossige Fertigteilgarage (zwei Einstellplätze) mit Flachdach bzw. minimal geneigtem Flachdach c) nicht unterkellertes ein- bzw. eineinhalbgeschossiges Garagen-/Nebengebäude mit Satteldach (ehemalige Obstkelterei); Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): prinzipiell unbebaut, jedoch vom Nebengebäude auf Flurstück 356/1 mit ca. 36 m² überbaut;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schweinfurt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 278.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 194.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 139.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 278.000 € und liegt damit 24 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 64 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (278.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 9.730 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.390 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.390 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.510 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schweinfurt
- Aktenzeichen
- 0801 K 0009/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
