Einfamilienhaus, Sonstiges in Klein Wulkow
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Sonstiges in Klein Wulkow, 39319 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 26. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Burg, AG Burg, In der Alten Kaserne 3, Haus 2, Saal 5. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0083/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 15.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 7.900 € (5/10) und 11.060 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 7 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 7.900 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 3 landwirtschaftliche Nutzfläche (Fläche: 2.200 m²; mutmaßlich bewirtschaftet; keine Informationen zu Pachtbindung, vertragsfreier Zustand wird unterstellt) Lfd. Nr. 4 Grundstück bebaut mit freistehendem ehemaligen Wohnhaus (BJ ca. 1900 als Gasthaus, Umbau ca. 1961 als Laden und Wohnhaus, ein- bis zwei Vollgeschosse, ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. 3 landwirtschaftliche Nutzfläche (Fläche: 2.200 m²; mutmaßlich bewirtschaftet; keine Informationen zu Pachtbindung, vertragsfreier Zustand wird unterstellt) Lfd. Nr. 4 Grundstück bebaut mit freistehendem ehemaligen Wohnhaus (BJ ca. 1900 als Gasthaus, Umbau ca. 1961 als Laden und Wohnhaus, ein- bis zwei Vollgeschosse, ca. 228 m² Wohnfläche, nicht unterkellert, zu Wohnzwecken ausgebautes Dachgeschoss, stark sanierungsbedürftig, seit langem leerstehend, Feuchtigkeits- und Vandalismusschäden, defekte Dacheindeckung, überaltert, umfangreiche Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen notwendig, und Nebengebäude (keine Angaben möglich), überwucherter Hofbereich Nachbargrundstück Am Dorfanger 7 ist denkmalgeschütztes Wohnhaus gemäß § 2 II Nr. 1 DenkmSchG LSA als Baudenkmal - Versteigerungsobjekt befindet sich im Umgebungsschutz des Denkmals Wasser- und Abwasseranschluss derzeit stillgelegt Wohnhausbesichtigung durch Gutachter nur im Erdgeschoss in Teilbereichen, keine Besichtigung des OG/DG/westlichen Grundstücksbereichs/Nebengebäude
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Burg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 15.800 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 11.060 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 7.900 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.580 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Klein Wulkow. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 15.800 € und liegt damit 83 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 94 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (7 €/m²) liegt 77 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (15.800 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 790 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 79 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 969 € · ≈ 6.1 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Burg
- Aktenzeichen
- 0032 K 0083/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
