Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Jerichow
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Jerichow, 39319 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Burg, AG Burg, In der Alten Kaserne 3, Haus 2, Saal 5. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0061/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 694.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 347.000 € (5/10) und 485.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 17 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 347.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Detaillierte Objektbeschreibung: jeweils Miteigentumsanteil am Grundstück, bebaut mit Mehrfamilienhaus mit 6 WE; 2 Vollgeschosse; ausgebautes DG; voll unterkellert; Bj. ca. 1910; Modernisierung vermutlich 1998; Instandhaltungsstau Hauseingangstreppe; Vereinigungsbaulast; eingeschränkte Außenbesichtigung 1. Sondereigentum Whg. Nr. 2 im EG rechts; Wohnfl. ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Detaillierte Objektbeschreibung: jeweils Miteigentumsanteil am Grundstück, bebaut mit Mehrfamilienhaus mit 6 WE; 2 Vollgeschosse; ausgebautes DG; voll unterkellert; Bj. ca. 1910; Modernisierung vermutlich 1998; Instandhaltungsstau Hauseingangstreppe; Vereinigungsbaulast; eingeschränkte Außenbesichtigung 1. Sondereigentum Whg. Nr. 2 im EG rechts; Wohnfl. ca. 56 m² nebst Kellerraum und KFZ- Stellplatz; 2. Sondereigentum Whg. Nr. 3 im 1. OG links; Wohnfl. ca. 49 m² nebst Kellerraum und KFZ- Stellplatz; 3. Sondereigentum Whg. Nr. 4 im 1. OG rechts; Wohnfl. ca. 56 m² nebst zwei Kellerräumen und KFZ- Stellplatz sowie zweigeschossiger Anbau (ca. 65 m²) und Stallgebäude (abgerissen); 4. Sondereigentum Whg. Nr. 5 im DG links u. hinten; Wohnfl. ca. 57 m² nebst Kellerraum und KFZ- Stellplatz; Seite 4/4 5. Sondereigentum Whng. Nr. 6 im DG vorn rechts; Wohnfl. ca. 54 m² nebst Kellerraum und KFZ- Stellplatz; 6. Sondereigentum Whg. Nr. 1 im EG links; Wohnfl. ca. 48 m² nebst Kellerraum und KFZ- Stellplatz; Vereinigungsbaulast; eingeschränkte Außenbesichtigung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Burg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 694.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 485.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 347.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 69.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Jerichow. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 694.000 € und liegt damit 366 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen-Anhalt (Median 149.000 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 28.000 € bis 575.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (17 €/m²) liegt 83 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (103 €/m², aus 14 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (694.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 34.700 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.470 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.470 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 41.640 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Burg
- Aktenzeichen
- 0032 K 0061/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:42
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
