Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Einfamilienhaus in Burg

Aktenzeichen 0032 K 0031/ 2025

Einfamilienhaus in Burg

Lage
Burger Winkel
39288 Burg
Amtsgericht
Burg
Versteigerungsort: AG Burg, In der Alten Kaserne 3, Haus 2, Saal 5
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0032 K 0031/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuch von Burg Blatt 13851
Bodenrichtwert (amtlich)
44 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Burg, 39288 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Burg, AG Burg, In der Alten Kaserne 3, Haus 2, Saal 5. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0031/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 130.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 65.000 € (5/10) und 91.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 44 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 65.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Burger Winkel, 39288 Burg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstück bebaut mit unterkellertem Einfamilienhaus; freistehend; ein Vollgeschoss- als Hochparterre; Bj. ca. 1974; 1992: Erneuerung Haustür u. Modernisierung Bad und Heizungsanlage; ca. 1995: Erneuerung Dacheindeckung; ca. 2002: Erneuerung Fenster inkl. Rollläden; 2017: Erneuerung Hausanschlüsse Wasser und Abwasser; Wohnfl. rd. 93 m²; Kellergarage u.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Grundstück bebaut mit unterkellertem Einfamilienhaus; freistehend; ein Vollgeschoss- als Hochparterre; Bj. ca. 1974; 1992: Erneuerung Haustür u. Modernisierung Bad und Heizungsanlage; ca. 1995: Erneuerung Dacheindeckung; ca. 2002: Erneuerung Fenster inkl. Rollläden; 2017: Erneuerung Hausanschlüsse Wasser und Abwasser; Wohnfl. rd. 93 m²; Kellergarage u. Lagerräume im Untergeschoss; Abfluss der Dachregenrinne in Regentonne ohne Einbindung in Schmutzwasserkanal - vermutlich hierdurch in nordwestl. Gebäudedecke und westl. Außenwand im Kellergeschoss erhöhte Mauerwerksfeuchtigkeit und Putzschäden; erhöhte Feuchtigkeit teilweise auch im EG; Feuchtigkeitsschäden im übrigen Keller im geringen baujahrestypischem Ausmaß; Heizungsanlage (Gaszentralheizung) überaltert; keine zeitgemäße Dämmung; Gebäude insgesamt in einem modernisierungsbedürftigen Zustand; Schuppen (ohne Innenbesichtigung) in Massivbauweise mit Nutzfläche von ca. 5 m²

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Burg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
130.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
91.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
65.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
13.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
44 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Burg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 18 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 130.000 € und liegt damit 49 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 87.000 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 32 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
2.000 €Median 87.000 €912.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (44 €/m²) liegt 57 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (28 €/m², aus 105 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (130.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
6.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
650 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
650 €
Gesamt-Nebenkosten
7.800 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Burg
Aktenzeichen
0032 K 0031/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:42
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:42
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit