Einfamilienhaus, Zweifamilienhaus in Güsen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Zweifamilienhaus in Güsen, 39317 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Burg, AG Burg, In der Alten Kaserne 3, Haus 2, Saal 5. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0020/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 71.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 35.500 € (5/10) und 49.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 28 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 35.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück bebaut mit freistehendem Ein-/Zweifamilienhaus - leer stehend (BJ ca. 1900, überwiegend unterkellert mit Vollgeschoss und ausgebautem DG, mit eingeschossigem Anbau von 1993, Gesamtwohnfläche ca. 150 m², 2 abgeschlossene 3-Raum-Wohnungen mit getrennten Zugängen, für DG über Außentreppe) und Nebengebäuden (u.a. Garage, Carport, Geräteschuppen) Instandhaltungsrückstände, teilw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück bebaut mit freistehendem Ein-/Zweifamilienhaus - leer stehend (BJ ca. 1900, überwiegend unterkellert mit Vollgeschoss und ausgebautem DG, mit eingeschossigem Anbau von 1993, Gesamtwohnfläche ca. 150 m², 2 abgeschlossene 3-Raum-Wohnungen mit getrennten Zugängen, für DG über Außentreppe) und Nebengebäuden (u.a. Garage, Carport, Geräteschuppen) Instandhaltungsrückstände, teilw. Feuchte- und Substanzschäden (z. B. im DG des Wohnhauses Schäden im Außenwand- und Fensterbereich; im Bereich des Pultdaches des Garagengebäudes gravierende Zerstörung der Brettschalung durch Weißen Porenschwamm), Reparatur- und Sanierungsarbeiten erforderlich nicht überbauter Grundstücksbereich teils verwildert
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Burg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 71.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 49.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 35.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Güsen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 71.000 € und liegt damit 25 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 59 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (28 €/m²) liegt 7 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (71.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 3.550 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 355 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 355 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.260 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Burg
- Aktenzeichen
- 0032 K 0020/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
