Resthofstelle mit Wohnhaus, Zwischenbau, Garage, ehem. Auszugshaus, ehem. Stall mit Anbauten, Laube in Stadt Bitterfeld-Wolfen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Resthofstelle mit Wohnhaus, Zwischenbau, Garage, ehem. Auszugshaus, ehem. Stall mit Anbauten, Laube in Stadt Bitterfeld-Wolfen, Ortsteil OT Bobbau, 00000 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 14. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bitterfeld-Wolfen, Amtsgericht Bitterfeld-Wolfen, Lindenstraße 9, 06749 Bitterfeld-Wolfen, Saal B1.12. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0024/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 260.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 130.000 € (5/10) und 182.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 130.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Bobbau 2 381 Gebäude- und Freifläche, Dorfstraße 20 2608 Unverbindliche Angaben laut Gutachten: (auf der Grundlage von sachgerechten Annahmen, die aus den eingeschränkten Inaugenscheinnahmen sowie den vorliegenden Unterlagen und Auskünften abzuleiten waren) Resthofstelle bebaut mit einem Wohnhaus: einseitig …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Bobbau 2 381 Gebäude- und Freifläche, Dorfstraße 20 2608 Unverbindliche Angaben laut Gutachten: (auf der Grundlage von sachgerechten Annahmen, die aus den eingeschränkten Inaugenscheinnahmen sowie den vorliegenden Unterlagen und Auskünften abzuleiten waren) Resthofstelle bebaut mit einem Wohnhaus: einseitig teilweise angebaut errichtet; vermutlich Teilunterkellerung, Erdgeschoss, Obergeschoss, ausgebautes Dachgeschoss; Baujahr vermutlich vor 1900; umfangreiche Instandsetzungen und Modernisierungen (Sanierung) um 1995 sowie ein Dachgeschossausbau um 2022; aufgrund Leerstand vermutlich nicht mehr instand gehalten; ca. 240 m² geschätzte Gesamtwohnfläche; nach äußerem Anschein wird noch eine zumindest überwiegend angemessene/ zeitgemäße Nutzbarkeit unterstellt Zwischenbau: überwiegend angebaut errichtet, nur Erdgeschoss, Baujahr vermutlich vor 1990, mit teilweisen Instandsetzungen um 1990; als Nebengebäude vermutlich noch nutzbar Garage: einseitig angebaut errichtet; Erdgeschoss und Dachgeschoss; Baujahr vermutlich 1905, mit teilweisen Instandsetzungen; als Nebengebäude vermutlich noch nutzbar ehem. Auszugshaus: einseitig angebaut errichtet; Teilunterkellerung, Erdgeschoss, Obergeschoss, Dachgeschoss; Baujahr vermutlich um 1905, mit Instandsetzungen und Umbauten um 1990; als Nebengebäude vermutlich noch nutzbar ehem. Stall mit Anbauten: teilweise angebaut errichtet; Erdgeschoss und Dachgeschoss (ohne Anbauten); Baujahr vermutlich um 1905, mit teilweisen Instandsetzungen um 1990; als Nebengebäude noch nutzbar Laube: vermutlich freistehend errichtet; nur Erdgeschoss; Baujahr vermutlich vor 1990; als Nebengebäude vermutlich noch nutzbar Für Teile des ehemaligen Stalls erfolgt eine (unentgeltliche) Nutzung zu Freizeitzwecken durch einen Dritten.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bitterfeld-Wolfen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 260.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 182.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 130.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 26.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 260.000 € und liegt damit 199 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 87.000 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (260.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 13.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.300 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.300 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.600 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bitterfeld-Wolfen
- Aktenzeichen
- 0009 K 0024/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:42
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
